Врач рассказала, о каких проблемах сигнализируют привкусы во рту

1 580 405
54

Некоторые привкусы могут указывать на реальные проблемы со здоровьем, рассказала терапевт-кардиолог Нарине Самсонова. Так, в норме во рту не должно быть горечи без каких-либо на то предпосылок. По словам врача, такой привкус может быть обычной реакцией на острую или кислую пищу, а если он долго сохраняется, это может свидетельствовать о сухости во рту, вызванной недостатком слюны, употреблением лекарств, табака и стрессом.

Но при этом также горький привкус сигнализирует о более тяжелых состояниях — сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, проблемах с зубами, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кандидозе полости рта и воспалительных процессах. Кроме того, горечь во рту может беспокоить беременных и женщин во время менопаузы.

Следующий привкус, на который стоит обратить внимание, — металла.

Нарине Самсонова: «Среди заболеваний, которые могут повлиять на его появление, — заболевания носовых пазух и полости рта, бактериальные инфекции, недостаток витамина В12. Кроме того, привкус металла при приеме пищи и воды может появиться при синдроме Шегрена (аутоиммунное системное поражение соединительной ткани, проявляющееся вовлечением в патологический процесс желез внешней секреции)».

А наиболее распространенными причинами кислого привкуса, по словам врача, являются гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, проведение химиотерапии и дефицит цинка.

Не всегда бывает приятным и сладкий привкус во рту. Среди причин, которые приводят к его появлению, — заболевания желудочно-кишечного тракта, онкологические заболевания, болезни нервной системы, диабет и высокий уровень сахара в крови, а также инфекции верхних дыхательных путей.

Нарине Самсонова: «Несбалансированная диета, дефицит цинка, фолиевой кислоты и витамина В также могут быть причиной сладкого привкуса во рту».

Врачи призвала не затягивать и не заниматься самолечением, иначе можно довести болезнь до хронического состояния.

Также специалист обратила внимание, что беспокоящий привкус может быть связан с недостаточной или неправильной гигиеной полости рта. В этом случае рекомендуется регулярно ухаживать за зубами с использованием антибактериальных средств для полоскания, пить достаточное количество воды, сократить потребление жирной или острой пищи, исключить табачные изделия и алкоголь.

16 сентября 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 сентября 2021
1 580 405
54
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)