Учёные рассказали, почему не стоит спать на одной кровати с питомцами

1 022 572
88

Дело вовсе не в гигиене.

Многие люди привыкли спать на одной кровати со своими кошками или собаками. Однако это может приводить к нарушению сна и беспокойным ночам, выяснили учёные из Мемориального университета Линкольна (США). Результаты исследования опубликованы в журнале Human-Animal Interactions.

Учёные проанализировали данные Американской национальной программы социального исследования (NHANES) за 2005-2006 годы и пришли к выводу, что владельцы собак и кошек спят хуже тех, у кого питомцев нет. В частности, собачники чаще сообщали о нарушении сна и проблемах с засыпанием, а кошатники жаловались на непроизвольные судороги в ногах.

По мнению авторов, причина проблем со сном может крыться в ночной активности животных — кошек в особенности. Из-за этого хозяину сложнее высыпаться. Подтверждением тому служит и тот факт, что кошатники чаще спали менее 7 часов за ночь, хотя о прямой причинно-следственной связи это исследование говорить не позволяет.

"С одной стороны, собаки и кошки могут быть полезны для качества сна владельца, так как помогают снижать уровень тревоги и стресса. Но с другой стороны, домашние животные могут нарушать сон своих владельцев." - Лорен Висниески Доктор из Мемориального университета Линкольна

Учёные признают, что для исследования причинно-следственной связи между плохим сном и домашними питомцами нужны дополнительные исследования, но отмечают, что их результаты согласуются с предыдущими материалами на эту тему.

Ещё один спорный момент в работе: данные NHANES не содержали информацию о том, действительно ли владельцы домашних животных спали с ними на одной кровати. Тем не менее, для более здорового сна специалисты рекомендуют ограничивать животным доступ к спальне.

31 марта 2023 Источник: lifehacker.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
31 марта 2023
1 022 572
88
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)