Можно ли мыть голову ежедневно: ответ врача

1 915 842
113

Мыть голову каждый день - это не нормально. В этом убеждена трихолог Лариса Пономаренко. Аргументы в пользу своего ответа она привела в соцсети Instagram.

По словам специалиста, на коже головы существует свой, особый, микроклимат - с оптимальной температурой, гидро-липидным балансом и рН. Изменение этих норм приводит к разнообразным нежелательным симптомам: шелушение, перхоть, зуд, раздраженное состояние кожи головы, излишняя жирность.

При ежедневном мытье нарушается гидро-липидный баланс кожи головы. Кожа теряет влагу, а вместо этого сальные железы начинают вырабатывать большее количество секрета. Как результат - помыв утром голову, вечером уже жирные корни и полное отсутствие объема.

Усугубляют состояние использование безсульфатных шампуней, масел, стайлингов, пены и лаков для волос.

"Жирные волосы и нет возможности помыть? Через час свидание, а нет даже сухого шампуня? Выход есть! И он до безобразия прост. Нам нужно просто убрать лишнии жир с кожи головы и прикорневои зоны волос. С этим прекрасно справится детская присыпка! Просто припудрить неи кожу головы. Присыпка абсорбирует кожныи жир, вследствие чего волосы станут чище и объемнее у корня. Эффект продержится несколько часов, после чего просто вымои волосы шампунем", - советует трихолог.

Врач отметила, что если вы моете голову ежедневно, лучше обратиться сразу за профессиональной помощью, что бы не усложнить и так неприятную ситуацию.

Конечно, есть вариант использования сухого шампуня, но он сильно сушит волосы и повреждает их структуру.

9 июня 2021 Источник: podrobnosti.ua
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 июня 2021
1 915 842
113
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)