Все о повышении пенсий в Кыргызстане с 1 октября — наглядно

2 180 255
67

С 1 октября в Кыргызстане проиндексируют пенсии, на прошлой неделе президент Садыр Жапаров подписал соответствующий указ. У кого и на сколько повысится размер пенсионных выплат, узнайте из инфографики Sputnik.

Проиндексировать пенсии — это значит увеличить их размер, чтобы поддержать баланс между пенсиями и растущим уровнем цен и зарплат. Индексацию пенсий проводят ежегодно.

По информации пресс-службы президента, после предстоящей индексации средний размер общей пенсии в Кыргызстане составит 6 248 сомов, что выше среднего размера пенсии на момент повышения на 8 процентов, или на 455 сомов.

Общая пенсия складывается из базовой и страховой частей. На сколько повысят базовую часть пенсий в Кыргызстане, зависит от роста средней зарплаты по стране за прошлый год. По сравнению с 2019 годом средняя зарплата в 2020-м выросла на 10 процентов — в той же мере предлагается проиндексировать базовую часть пенсий. Есть одно "но": это произойдет, только если ваш общий размер пенсии ниже 4 785 сомов — прожиточного минимума пенсионера за прошлый год.

На сколько будут повышать страховые части пенсий, зависит от того, на сколько за прошлый год выросли средняя зарплата и индекс потребительских цен. Из этих параметров и высчитывается коэффициент индексации. В этом году он составит 1,08.

При этом:

- пенсии ниже 4 785 сомов увеличатся не менее чем на 200 сомов;
- пенсии выше 4 785 сомов увеличатся не менее чем на 500 сомов.

По расчетам Соцфонда, число пенсионеров на 1 октября составит 715,5 тысячи. Всего на повышение пенсий уйдет около миллиарда сомов.

13 сентября 2021 Источник: ru.sputnik.kg
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 сентября 2021
2 180 255
67
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)