Шавкат Мирзиёев: за беспорядками в Нукусе стояли иностранные силы

2 287 610
64

Беспорядки в Нукусе были организованы не за один день – все действия готовились годами. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании 6 июля, сообщает Шерзод Асадов.

"Конечно, эти мероприятия были организованы не за один день и не за десять дней. Эти действия годами готовились иностранными силами. Их главная цель — посягательство на территориальную целостность Узбекистана и создание межэтнического конфликта", - цитирует главу республики пресс-служба.

На данный момент следственная группа проводит расследование событий, однако к процессу необходимо привлекать также представителей общественности, депутатов и гражданских активистов, отметил президент.

Действия силовых структур также нужно тщательно проанализировать, добавил Мирзиёев. Если они применили неправомерную силу, то их необходимо привлечь к уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Кроме этого, Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования семьям граждан, погибших в результате беспорядков.

"Выражаю искренние соболезнования семьям, потерявшим своих близких. Желаю скорейшего выздоровления пациентам, которые лечатся в больницах. В такие моменты мы сильнее чувствуем, насколько драгоценны мир и человеческая жизнь, как важно их сохранить и что все мы несем за это ответственность", - подчеркнул Мирзиёев.

7 июля 2022 Источник: uz.sputniknews.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
7 июля 2022
2 287 610
64
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)