Какую пенсию получают казахи? Как работает пенсионная система Казахстана.

781 818
85

Как казахам дважды подняли пенсионный возраст, сколько денег они получают (минимум и в среднем), больше или меньше, чем в России, и откуда государство берет средства на выплаты — рассказываю все по порядку.

Основные документы

Все пенсионные системы экс-советских республик — молодые. Отказавшись от советской правовой базы, мы разрабатывали социальные схемы с нуля, совершая ошибки и… до сих пор продолжаем их совершать.

Первый закон о пенсионной системе в Казахстане едва продержался с 1991 года до начала нового века. Сохранить распределительный характер выплат не удалось, пришлось переходить к страховым пенсиям — той же системе, что успешно работает в западных странах и совсем не успешно — в России.

Основными законами, регулирующими пенсионную сферу, являются:

«Государственные социальные пособия по возрасту, инвалидности и в связи с потерей кормильца» (закон № 126-I, работает с 1997 года)

«Об обязательном социальном страховании» (закон № 405, вступил в силу в 2005 году)

«О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (закон № 105-V, актуален с 2013 года)

Источники финансирования

Казахстанскую пенсионную систему сложно отнести к распространенным классификациям. Она и не солидарная, и не государственная, скорее — смешанная, многопрофильная. По стажу, набранному до 1998 года, остались солидарные пенсии. А после — почти чисто накопительная система, но за государством все же остается обязанность платить базовую пенсию (о ее размерах — в конце статьи).

Уважение к старшим, которым пропитана культура народов Центральной Азии, нашло свое отражение и в пенсионном законодательстве. В отличие от России, в Казахстане с зарплат работающих пенсионеров и инвалидов не взимается пенсионный сбор.

Российский тариф все помнят? 22% от фонда оплаты труда. В Казахстане обходятся куда более скромным сбором, всего 10% в Единый Накопительный Пенсионный Фонд (ЕНПФ). Оказывается, этого достаточно, чтобы сформировать накопительные пенсии тем, кто достиг возраста получения выплат.

Еще один сбор — 5% от заработка — с 2014 года платит работодатель за персонал, занятый на вредных производствах.

Откуда деньги на все остальные типы выплат по старости? Из бюджета страны, с налоговых поступлений всех жителей республики. Именно налогоплательщики финансируют солидарные и базовые пенсии казахских стариков.

Пенсионный возраст в Казахстане

Его подняли дважды. Первый раз — еще в прошлом веке, с первой реформой. На 3 года от советского «потолка» для обоих полов. Реформа завершилась в 2001 году: мужчины выходили на пенсию в 63 года, а женщины — в 58 лет.

В 2018 году Казахстан стал на путь гендерного равенства. Пенсионный возраст женщин ежегодно повышают на полгода. Сейчас — 60 лет и 6 месяцев, а к 2027 году казахстанки будут выходить на пенсию наравне с мужчинами, в 63 года.

Парадокс, но никаких шумных волнений по этому поводу я из РК не помню. 5 лет забрали — и тишина. Покритиковали у себя на кухнях да в местных блогах — и затихли.

А теперь о размерах казахских пенсий

Минимальные пенсии в Казахстане — совсем не то же самое, что социальные пенсии в России. Их размер корректируется ежегодно в законе о республиканском бюджете (актуальный сейчас — закон № 77-VII от 2 декабря 2021г., статья 9).

В 2022 году минимальные выплаты выглядят так:

минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты - 19450 тенге (3405 рублей);

минимальный размер пенсии - 46302 тенге (8106 рублей).

Копейки? Как бы не так! Уже не первый год Казахстан обходит Россию по среднему размеру пенсии. Потому что разные типы выплат в республике суммируются, включая не ограниченную сверху выплату от ЕНПФ. По которой есть своя минималка — 70% от прожиточного минимума пенсионера.

В итоге средняя пенсия в Казахстане по состоянию на 1 декабря 2021 года составляла 99726 тенге (17,5 тысячи рублей). Для сравнения, средний размер назначенных пенсий в России на ноябрь 2021 года — 15847 рублей

7 июля 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
7 июля 2022
781 818
85
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)