Эстония назвала условие покупки российской вакцины от коронавируса

378 007
79

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» регулирующими органами Европейского союза условием для начала поставок препарата в страну, передает ТАСС.

По ее словам, аналогичным образом будет приниматься решение о закупках китайской вакцины от компании Sinovac или любого другого вещества, которое будет признанно безопасным в Брюсселе. «Мы эти вакцины будем совершенно аполитичным образом давать нашим людям», — сказала Кальюлайд.

Ранее власти Эстонии отказались закупать российский препарат «Спутник V». Вместо этого они решили использовать американскую вакцину от компании Pfizer. После этого в защиту препарата из России высказались ряд ученых и докторов, они призвали избегать политики в вопросах жизни и здоровья граждан.

Вакцинация в Эстонии началась в конце декабря 2020 года, но, несмотря на это, показатели по заболеваемости COVID-19 в республике остаются одними из самых высоких в Европе.

«Спутник V» был разработан российским НИЦЭМ имени Гамалеи и стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. Она создана на основе аденовируса, в который встроен ген коронавируса. При попадании в клетки он образует в них белки — они вызывают реакцию иммунитета и способствуют развитию антител.

4 марта 2021 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
4 марта 2021
378 007
79
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)