4 мифа о картошке, в которые пора перестать верить

465 157
80

О вредности картофеля существует множество теорий. Одни уверены – его нельзя есть из-за высокого содержания нитратов, другие считают, что он вреден для фигуры. Мы выяснили, что такого вредного в картофеле и почему он не представляет опасности для фигуры.

Миф 1. В картофеле нет ничего полезного Многие уверены, что картофель – это чистый крахмал без каких-либо полезных веществ. Действительно, в одном клубне картофеля содержится от 17 до 29% крахмала, который при нормальной работе поджелудочной железы является неплохим источником энергии для организма. Кроме крахмала в картофеле содержится клетчатка, витамины B1, B2, B6, PP, К и каротиноиды лютеин и зеаксантин – природные пигменты, необходимые для предупреждения катаракты.

Миф 2. Картофель вреден для фигуры Зачастую вредность картофеля объясняется его высоким гликемическим индексом (ГИ). Чем выше ГИ продукта, тем быстрее глюкоза попадает в кровь, повышается уровень сахара в крови. Гликемический индекс картофеля зависит от способа его приготовления. Например, ГИ отварного картофеля в мундире составляет 65 единиц, жареного или пюре – 90-95. Еще одно заблуждение – калорийность картофеля. В 100 г свежего картофеля около 73 ккал. Это меньше, чем в большинстве самых распространенных гарниров. Основная часть калорий, приписываемых картофелю, приходится на масло для жарки, сливочное масло для пюре и различные «соусы» к картофелю: сметану, майонез и т.д.

Миф 3. Можно отравиться нитратами или соланином Кроме полезных веществ, в картофеле содержится и токсичный алкалоид соланин – органическое соединение, в основном присутствующее в ростках и зеленых частях клубня. Для человека соланин представляет серьезную опасность в концентрации от 200 мг, но для этой дозы придется съесть около килограмма картофеля. Избежать отравления соланином легко: избегайте зеленых клубней (или срезайте позеленевшую шкурку до белой мякоти) и не употребляйте в пищу пророщенный картофель.

Миф 4. Картофель нельзя есть диабетикам Из-за высокого содержания углеводов картофель часто оказывается в списке запрещенных продуктов для людей с сахарным диабетом. Многие считают, что из-за большого количества углеводов употребление картофеля при диабете способно спровоцировать гипергликемию – резкое превышение концентрации сахара в крови.

14 сентября 2021 Источник: uznayvse.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
14 сентября 2021
465 157
80
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)