Сенаторы отказались повышать налоги для богатых

1 500 930
58

Парламентарии не поддержат инициативу специалистов Высшей школы экономики повысить налоги для обеспеченных россиян. Такое мнение высказала первый заместитель главы бюджетного комитета Совета Федерации Елена Перминова, пишет РИА Новости.

Отметим, что в отзыве ВШЭ на трехлетний проект федерального бюджета предлагается повысить налог на доходы состоятельных россиян и на прибыль компаний. Эксперты считают, что если доходы превышают 12 и 24 млн рублей в год, НДФЛ должен составить 20-24%. Налог на прибыль компаний предлагается поднять до 24-30% с установлением эффективного инвестиционного вычета.

По словам Перминовой, бюджет уже сверстан и готовится ко второму чтению, а столь значительные изменения в него вряд ли будут внесены.

Она также указала на сложную ситуацию в экономике, когда излишнее давление на бизнес и граждан в виде повышенных налогов нецелесообразно.

Помимо этого сенатор напомнила, что со следующего года вырастет налоговая ставка на доходы, превышающие 5 млн рублей в год (с 13 до 15%), благодаря чему порядка 60 млрд рублей пойдут на благое дело.

9 ноября 2020 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 ноября 2020
1 500 930
58
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)