Путин сообщил о новом бункере на случай ядерной войны

162 136
74

Завершается строительство суперсовременного бункера для управления стратегическими ядерными силами в случае полномасштабного конфликта с применением атомного оружия. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на совещании с военачальниками, которое он как главнокомандующий провел в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей».

По словам главы государства, в последние годы уделяется особое внимание надежности систем управления стратегическими ядерными силами, защищенности командных пунктов. Многие объекты из числа уже действующих существенно модернизированы, расширены их аналитические и оперативные возможности, и вот-вот будет готов новый. «Как мне доложили, на завершающем этапе находится создание нового, обладающего практически абсолютной защитой пункта управления, в том числе, стратегическими ядерными силами», – рассказал президент.

По его мнению, нельзя недооценивать важность слаженной работы таких систем в самых разнообразных условиях, включая экстремальные. «Совершенно очевидно, что от того, насколько устойчиво, эффективно и надежно в боевой ситуации будут работать эти системы, весь контур управления, напрямую зависит боеготовность ядерной триады, в целом способность армии и флота адекватно и быстро ответить на потенциальные военные угрозы», – подчеркнул Путин.

Он призвал не останавливаться на достигнутом, а продолжить работу по этому направлению. «Надо думать о том, что будет завтра и послезавтра», – предупредил Владимир Путин.

13 ноября 2020 Источник: tass.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 ноября 2020
162 136
74
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)