Пенсии в 2022 году: что ждет россиян

1 716 191
57

Неработающие пенсионеры смогут больше не подавать никаких заявлений на перерасчет пенсий для получения социальных доплат до уровня прожиточного минимума. В следующем году эта процедура будет автоматизирована. Об этом заявила профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова для издания «Прайм».

Безработные граждане, которые не могут устроиться на работу, будут получать социальные доплаты за два года до выхода на пенсию. Это касается и людей с ограниченными возможностями, возраст которых достиг пенсионного. Если трудовой стаж составляет более 30 лет, то автоматически будут начисляться и доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Граждане, прожившие в сельской местности свыше 30 календарных лет, смогут рассчитывать на 25% надбавки к фиксированной пенсионной выплате. Но им для этого уже не обязательно проживать на территории, как это было раньше. Пенсионеры, которые утратили надбавку из-за переезда, смогут ее восстановить.

Мужчины старше 45 лет и женщины старше 40 лет смогут через портал «Госуслуги» отслеживать информацию о своем пенсионном счете, предполагаемом размере пенсии и дополнительных выплатах.

Скорее всего, ожидаются изменения и в выплатах тем, кто проживает в районах Крайнего Севера.

13 сентября 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 сентября 2021
1 716 191
57
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)