Новая людоедская инициатива. Массовые увольнения ради роста ВВП

555 567
34

Пока умы обычных россиян заняты ежедневными заботами о том, как бы прокормить свои семьи, великие аналитические умы нашей страны решают более глобальные задачи и периодически выдают нам результаты этих сложных и пытливых размышлений.

Так, буквально на днях независимая некоммерческая исследовательская организация «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» (ЦМАКП), проанализировав перспективы развития российской экономики, пришла к удивительному открытию.

Оказывается, российская экономика сможет расти только при одном условии – если компании начнут массово сокращать неэффективных сотрудников.

Удивительная логика

Российское правительство очень давно и безрезультатно стремится добиться роста экономики и в своих планах декларирует это стремление в виде роста ВВП на 3–3,5% в год. В реальности же вот уже на протяжении 11 лет среднегодовые темпы роста экономики были в среднем 0,88%. В обозримом будущем при нынешней экономической политике, проводимой государством, даже в самых оптимистичных прогнозах такой рост тоже, конечно же, не проглядывается.

Однако аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), основанного в начале нулевых бывшим помощником президента Андреем Белоусовым, время зря не теряли и нашли выход из сложившейся ситуации.

По их расчетам, запланированный кабмином ежегодный рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 3–3,5% можно обеспечить только при увеличении производительности труда на 4–4,5% в год.

При этом потенциал роста производительности в сырьевых отраслях ограничен, так что речь идет о повышении производительности прежде всего в обрабатывающих отраслях. Из-за раздутых штатов большинству предприятий повысить производительность труда невозможно. Следовательно, делают логическое заключение эксперты, нужно провести массовые увольнения, чтобы добиться роста показателя «ради будущего страны».

В противном случае по такому показателю как производительность экономика России продолжит отставать от развитых стран в 2–2,5 раза и в 1,5 раза от большей части развивающихся государств.

Размышления автора

Выводы аналитиков Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) меня лично поражают.

Вот так вот, оказывается, все просто. В нашей стране ничего и делать-то особого не нужно, не нужно создавать новые рабочие места и привлекательные условия для инвестиций, не нужно бороться с коррупцией и реформировать судебную систему, не нужно защищать права собственности и улучшать налоговую систему. Нам всего-навсего нужно уволить всех неэффективных и ненужных работников. Тогда, согласно выводам экспертов ЦМАКП, в коррумпированной среде и плохом инвестиционном климате вдруг каким-то образом удастся выйти на желаемые темпы роста.

В Россию уже давно никто не хочет вкладывать капиталы и создавать рабочие места. Который год наблюдается отток инвестиций. Инвесторы шарахаются от ненадежности нашей национальной валюты, коррумпированного режима и силового произвола в стране. Ранее действующие предприятия закрываются. Люди остаются без работы и им в большинстве случаев просто некуда идти. Работа в большинстве своем осталась только на госпредприятиях, где людям предлагают низкую заработную плату. Но зато эти предприятия обеспечивают занятость и порой их штат действительно раздут.

Авторы идеи осознают, что задача по сохранению низкого уровня безработицы и наряду с предлагаемым ими способом улучшения производительности труда заведомо невыполнима. Массовые увольнения естественно приведут к всплеску безработицы. В связи с этим они рекомендуют властям взамен предоставить безработным россиянам возможность переобучения, бесплатное жилье и другие соцгарантии.

То есть государство в случае массовых увольнений должно взять на себя функцию переобучения кадров, предоставить им финансовую подушку и обеспечить переезд к новому месту работы. А ведь все это потребует колоссальных средств. И где, интересно, государство эти средства будет брать, если уже сейчас наблюдается серьезный дефицит бюджета. Да и судя по тому обстоятельству, что наши чиновники отказалось помогать россиянам даже в условиях пандемии и самоизоляции, на такие вложения они вряд ли согласятся.

В результате, если идеи Центра будут подхвачены федеральной властью, россияне могут получить массовые увольнения, падение экономики, обрушение доходов и резкое ухудшение качества их жизни.

Не надо обладать пытливым аналитическим умом и специальным образованием, чтобы понимать, что проводимая длительное время нынешняя экономическая политика государства не приведет страну к развитию, никакие идеи и инициативы этому не помогут. И отставание российской экономики от развитых стран можно преодолеть только одним способом – кардинальной сменой политики и реформой всей государственной системы страны.

12 ноября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
12 ноября 2020
555 567
34
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)