Лукашенко рассказал, сколько нефти нужно Беларуси для безбедной жизни

233 103
25

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от ПО "Беларуснефть" ежегодного прогресса, об этом глава государства заявил на совещании с руководителем компании Александром Ляховым.

Глава государства начал разговор, вспомнив о том, сколько нефти добывали в Беларуси в "сытые" годы.

"Я до сих пор считаю, что это печальный момент, когда после открытия перспективных месторождений в Беларуси мы в свое время (до нас с вами еще) добывали свыше 8 миллионов тонн нефти. Мы выкачали свою нефть, потому что ошибочно считали, что у нас море нефти в Беларуси", - сказал Лукашенко.

Однако он высказал надежду, что возможно не все месторождения в республике открыты и отметил, сколько нефти нужно Беларуси для того, чтобы жить безбедно.

"Может, у нас что-то там и есть, какое-то море, которое мы с вами еще не нашли. (...) Но если бы нам сегодня 8-9 миллионов тонн нефти, мы бы жили лучше, чем самые богатые страны нашей планеты", - подчеркнул президент.

Нефть еще есть

Глава государства не исключает, что в ближайшие годы удастся нарастить объемы добычи нефти до 3,5 миллиона тонн в год. Сейчас в республике добывается примерно 1,6 миллиона тонн.

"Меня очень интересует и волнует проблема Припятского прогиба. Нутром чую, что там у нас нефть есть, которую мы еще не видим. (...) Если вы что-то предложите, я готов в этом непосредственно участвовать. Но так, чтобы мы нарастили добычу нефти при нашей с вами жизни хотя бы до 3 - 3,5 миллиона тонн. Это решение проблемы для страны. Мы забудем о всякой зависимости", - заявил президент.

Нефтяной вопрос обсудят с Путиным

Лукашенко отметил, что ряд вопросов в нефтяной сфере он намерен поднять на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Вы, конечно, молодцы, что развернулись в Российской Федерации. От ремонта скважин вы пошли в добычу нефти. Расскажите, как там идут дела. Мне это весьма важно перед встречей с Президентом России. Возможно, у вас будут какие-то предложения, которые интересны будут для России и Беларуси. Мы с ним обсудим", - сказал белорусский лидер.

Спасение страны

Что касается добычи нефти в России, то президент пообещал "Белоруснефти" поддержку.

Примерно 70% рынка (нефтепродуктов - Sputnik), по моим данным, вы сегодня обеспечиваете в Беларуси. Я это буду поддерживать всегда, пока я президент", - сказал Лукашенко.

Он вспомнил, что "Белоруснефть" спасла страну, когда Россия перестала поставлять республике нефть в нужных объемах. Тогда компания отправила на переработку для внутреннего потребления всю нефть, которая добывается в Беларуси, и народ не заметил дефицита.

"Я запретил всякую приватизацию "Белоруснефти", прикасаться к ней. Это госпредприятие, которое должно обеспечить наше население необходимыми нефтепродуктами. Без нефтепродуктов сегодня Беларуси нет. Все уже имеют в семье по 2-3 автомобиля, особенно продвинутые наши люди. А для этого надо топливо", - отметил президент.

ПО "Белоруснефть" - лидер белорусского топливно-энергетического комплекса. Основные направления - геологоразведка, добыча нефти и газа, переработка и торговля нефтепродуктами. Компания объединяет более 40 предприятий в шести странах.

 

7 сентября 2021 Источник: sputnik.by
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
7 сентября 2021
233 103
25
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)