Лавров призвал россиян готовиться к импортозамещению

1 825 890
116

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в нашей стране необходимо развивать импортозамещение на глобальном геополитическом уровне. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы уже привыкли к тому, что нам нужно полагаться исключительно на себя. Есть такой термин "импортозамещение". Его иногда очень узко трактуют и критикуют порой за то, что не всегда хорошо получается заместить какой-то конкретный импортный продукт», – заметил министр.

Лавров подчеркнул, что, конечно, удобнее надеяться на зарубежный аналог, который покроет нужды россиян, не создавать свои качественные товары. Но Россия не может и дальше выстраивать внешнюю политику, исходя из положения, что все договоренности с Западом будут «безусловно уважаться и исполняться».

«Надо привыкать импортозамещаться не только в отношении сыров, трюфелей, продуктов сельского хозяйства, но и в отношении всего того, что нам необходимо для устойчивого, безопасного, надежного, передового развития во всех областях без исключения», – считает министр иностранных дел.

Сергей Лавров считает, что западные страны продемонстрировали недоговороспособность и ненадежность, разыгрывая геополитические игры и ставя политику превыше экономики. Министр напомнил, что ситуация в Крыму стала причиной объявления Западом санкций, назвал случаи со Скрипалями и Навальным возмутительными историями.

16 ноября 2020 Источник: tass.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
16 ноября 2020
1 825 890
116
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)