Эксперт рассказал, кому в 2021 году назначат пенсию досрочно

1 746 465
64

Глава Центра анализа НПФ "Сафмар" Евгений Биезбардис поведал агентству "Прайм" о пяти категориях граждан, которые в 2021 г. могут претендовать на досрочную пенсию.

Особо тяжёлые и опасные производства

Право на досрочные пенсии в 2021 г. получат граждане, работающие на особо тяжелых и опасных рабочих местах, а также занятые в наиболее важных для общества сферах. Например, работники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли.

Существует два списка "профессиональной вредности" (так называемые списки №1 и 2) – профессий, работникам которых дают право на льготную досрочную пенсию.

Так же досрочно пенсию назначают людям, занятым в особо важных для общества сферах: педагогам, медикам, артистам и т.д.

Предпенсионеры

С повышением пенсионного возраста появился ряд новых категорий, которым положен более ранний выход на пенсию, – это некоторые предпенсионеры и многодетные матери.

Так, досрочная пенсия положена предпенсионерам, которым до пенсии остается 2 года, в том случае, если они отработали 20 или 25 лет (соответственно, мужчины или женщины), и они не могут найти работу после увольнения.

Для ее назначения в данном случае нужна справка из центра занятости, подтверждающая статус.

Большой стаж

Обратиться за досрочной пенсией на 2 года раньше установленного законом пенсионного возраста могут люди с большим страховым стажем – для женщин не менее 37 лет и для мужчин – не менее 42 лет. Но только после наступления 55 и 60 лет.

Социальные мотивы и состояние здоровья

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют некоторые россияне по социальным мотивам и состоянию здоровья:

  • родители и опекуны детей-инвалидов,
  • многодетные матери,
  • инвалиды,
  • работающие на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях, представители коренных малочисленных народов Севера,
  • ликвидаторы радиационных и техногенных катастроф и испытаний.

Возможность досрочного выхода на пенсию многодетных матерей зависит от числа детей. Так, женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста, с четырьмя детьми — на 4 года раньше. Если у женщины от пяти детей и больше – женщина сможет уйти на пенсию в 50 лет.

Однако стаж должен быть при этом не менее 15 лет.

По-прежнему в 50 лет могут выйти на пенсию женщины с двумя и более детьми, работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях.

"Неизменным – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – остался пенсионный возраст для назначения накопительной пенсии и пенсии, которая была сформирована из добровольных взносов граждан и их работодателей".
18 ноября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
18 ноября 2020
1 746 465
64
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)