В России хотят ввести штрафы за жестокое обращение с животными

276 313
77

В России могут появиться штрафы за жестокое обращение с животными, в том числе в зоопарках и цирках. Соответствующие изменения Минюст РФ хочет внести в КоАП РФ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на законопроект.

Согласно действующему законодательству, за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность по статье 245 УК РФ. Максимальное наказание – пять лет лишения свободы. Однако если преступление не возможно квалифицировать по данной статье, то никаких санкций нет.

Минюст предлагает установить максимальный штраф в размере 200 тысяч рублей. Авторы законопроекта предлагают ввести наказание также за «несоблюдение общих требований к их содержанию» и «использование в культурно-зрелищных целях».

Размеры и виды штрафов, которые предложил Минюст:

  • за несоблюдение требований к содержанию животных – от 3 до 30 тысяч рублей;
  • за жестокое обращение (если нет состава уголовного преступления) – от 5 до 100 тысяч рублей;
  • за использование животных «в культурно-зрелищных целях» – до 100 тысяч рублей;
  • за содержание и использование животных, включенных в Красную книгу – до 150 тысяч рублей;
  • за незаконное содержание животных в зоопарках, цирках, дельфинариях и тому подобном (без лицензии или с нарушением ее условий) – до 200 тысяч рублей.
29 октября 2020 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
29 октября 2020
276 313
77
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)