Сколько нужно откладывать, чтобы накопить на пенсию

1 024 044
93

Чем раньше человек начнет копить на свою пенсию, тем проще ему будет это делать. Такое мнение высказал в беседе с агентством «Прайм» финансовый советник консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак.

По его словам, способ накопления лишь один – это регулярно откладывать часть активного дохода и инвестировать. Могут быть и разовые относительно крупные вложения в случае получения наследства, бонуса на работе или продажи успешного бизнеса.

Инвестировать специалист рекомендует в акции и паи надежных компаний и инвестиционных трастов недвижимости, покупая их по приемлемой цене. Тем, кто рассчитывает на доход на пенсии в размере 100 тыс. рублей в месяц, понадобится накопить порядка 30-40 млн рублей, инвестируя 12-17 тыс. рублей в месяц, но при запасе времени до пенсии всего в 20 лет, нужно будет откладывать в пять раз больше – от 61 до 81 тыс. рублей. Поэтому, подчеркнул он, копить на пенсию следует начинать как можно раньше.

Эксперт советует сформировать инвестиционный портфель из ценных бумаг, поскольку такой способ накоплений надежен, имеет низкий порог входа, широкую географию и ликвиден. К тому же для долгосрочных инвесторов российское законодательство предусматривает налоговые льготы, напомнил он.

Есть этому и альтернатива – накопительные программы в страховых компаниях. Такой способ подойдет инвесторам с отсутствием дисциплины или при необходимости защитить капитал от притязаний третьих лиц, заключил Верещак.

15 июня 2021 Источник: 1prime.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
15 июня 2021
1 024 044
93
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)