Новое для будущих пенсионеров: возврат до 52 тысяч рублей

1 040 461
94

Согласно материалам ФАН, Центробанк принципиально поддержал идею увеличенного пенсионного налогового вычета до 52 тысяч рублей в год.

Приравнять к инвесторам

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) обратилась в ЦБ с инициативой ввести отдельный пенсионный налоговый вычет по аналогии с тем, который существует для граждан, вкладывающих деньги в индивидуальный инвестиционный счет. По мнению авторов инициативы, это может мотивировать граждан самостоятельно копить на будуще.

Вернуть до 52 тысяч рублей ежегодно

Центральный банк России поддерживает инициативы по увеличению налоговых льгот для граждан, делающих собственные пенсионные накопления как в рамках государственных программ, так и через частные пенсионные фонды.

Для клиентов негосударственных пенсионных фондов предлагается ввести специальный пенсионный налоговый вычет, что, по мнению авторов предложения, будет мотивировать людей самостоятельно копить на старость.

Напомню, что сегодня максимальный налоговый вычет на разные цели (медицинские, страхование жизни, пенсионное обеспечение и т. д.) исчисляется от суммы в 120 тысяч рублей, максимальный ежегодный вычет при этом составляет 15,6 тысячи рублей, именно эту сумму человеку могут вернуть.

Авторами инициативы предложено увеличить лимит, из которого исчисляется вычет, до 400 тысяч рублей или до 6% от зарплаты с выделением его в отдельный налоговый вычет. В данном случае будущие пенсионеры смогут ежегодно возвращать до 52 тысяч рублей с добровольных взносов на будущую пенсию.

21 апреля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
21 апреля 2021
1 040 461
94
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)