На какую банковскую карту выгоднее получать пенсию

1 954 522
114

При выходе на пенсию многие граждане сталкиваются с проблемой выбора банка, на карту которого они будут получать положенные выплаты от государства. В этой статье хотелось бы рассмотреть основные критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе карты, ведь популярность не значит качество.

Чем отличаются дебетовые карты разных банков

Основные критерии, по которым различают дебетовые карты, следующие:

  • процент на остаток,
  • бонусная программа (кешбэк),
  • стоимость обслуживания,
  • снятие наличных без комиссии.

Давайте рассмотрим их подробнее:

1. Процент на остаток – ежемесячное начисление процентов на остаток по вашей карте. Как правило, процент на остаток варьируется от 2 до 4% годовых. Это не золотые горы, однако при хранении на карте больших сумм он будет ощутимой прибавкой к пенсии.

Предположим, по вашей карте предусмотрено начисление 3,5% годовых на остаток по счету. Если вы храните на ней 300 000 рублей, то по истечении месяца вы получите 875 рублей, а в год эта сумма достигнет 10 500 рублей. Немного, конечно, но можно купит себе недорогой смартфон.

Фактически это тот же накопительный счет, только деньгами вы можете пользоваться в любой момент. Банк будет рассчитывать проценты ежедневно и начислять их раз в месяц.

2. Бонусная программа (кэшбэк) – начисление бонусов за покупки. Самые большие бонусы начисляются за покупки в магазинах-партнёрах банка, там они могут достигать 20–30% от стоимости покупки. Если же вы совершаете траты по карте в других местах, то бонусы значительно меньше, примерно 1–2%.

3. Стоимость обслуживания – как правило, для пенсионеров банковские карты бесплатны в обслуживании, так что обращать внимание на этот критерий не стоит. Более того, если все-таки плата есть, то она обычно не превышает 99 рублей в месяц, что с лихвой компенсируется бонусами и процентом на остаток.

4. Снятие наличных без комиссии – очень важный критерий, который говорит сам за себя. У хорошей карты такое снятие будет бесплатным, ведь наличные денежные средства до сих пор актуальны.

Какую можно получать выгоду от дебетовых карт

Как мы выяснили, если грамотно подойти к выбору банковской карты для получения пенсии, сложив процент на остаток и бонусы, можно получить выгоду в размере 4–6% от ежемесячных трат.

Если вы обратили внимание, то именно на столько государство ежегодно индексирует пенсию, так что мешает дополнительно получить эти 4–6% еще и от банка?

Какую карту выбрать для получения пенсии

Начнем с того, что согласно федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», с 1 июля 2021 года пенсию можно будет получать только на карты платежной системы "Мир", однако, их выбор не такой уж и маленький.

На сегодняшний день, для получения пенсии выгоднее оформлять следующие банковские карты:

  • Дебетовая карта Тинькофф «Мир»
  • Дебетовая карта Сбербанк «Мир» 
  • Дебетовая карта Форабанк «Мир» 
  • Дебетовая карта Открытие «Мир»

Указанные карты можно заказать онлайн с бесплатной доставкой на дом. При оформлении заявки указывайте платежную систему "Мир".

Что касается моего совета, то я бы порекомендовал присмотреться к картам Тинькофф и Форабанк. Обе карты имеют функцию "Процент на остаток" – 3,5 и 2% соответственно. Кроме того, кэшбэк по данным картам достигает 30 и 20% у магазинов-партнеров соответственно. Карты идеально подойдут для получения пенсии и увеличения своих доходов за счет бонусов, о которых я писал выше.

9 июня 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 июня 2021
1 954 522
114
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)