Мошенничество «на доверии»: старая схема, которой стоит опасаться и сейчас

994 276
95

Увы, никто из нас не застрахован от современных Остапов Бендеров, готовых применить любые способы обмана и злоупотребления доверием, чтобы опустошить ваши кошельки. К сожалению, готовых обмануться очень много. В их числе могут оказаться не только наши бабушки, дедушки и родители, но и мы сами.

Казалось бы, старые трюки мошенников с купюрами «банка приколов» известны всем! Все уже, наверное, знают о таких видах мошенничества. Тем не менее, как показывает практика, обман продолжается и сейчас. Мошенники – очень грамотные психологи и реагируют на любые изменения, происходящие в обществе и законодательстве. В том числе и на вашем сочувствии к гражданам, оказавшимся хотя и с деньгами, но без возможности ими распорядиться в силу определенных обстоятельств.

Казалось бы, в чём взаимосвязь? Ниже приведу пример из реальной судебной практики текущего года.

Судебная практика

Вот один из эпизодов. Действовала группа лиц.

Находясь возле поликлиники, обратились к гражданке с просьбой о помощи и, введя её в заблуждение, сообщили ей не соответствующие действительности сведения о том, что их знакомый нуждается в срочной медицинской помощи и для лечения необходимы денежные средства. После этого один из этой группы попросил потерпевшую передать им денежные средства в размере 50 000 рублей, при этом пообещал их вернуть на следующий день, а в качестве гарантии возврата оставить на хранение некие «задекларированные» денежные средства в размере той же суммы, под видом которых продемонстрировал «билеты банка», не являющиеся платежным средством.

Сработала психология. Потерпевшая уверилась в том, что, в принципе, могут быть такие задекларированные и незадекларированные денежные средства, и решила помочь. В результате, направилась в одно из отделений банка, сняла со своего счета денежные средства в размере 50 000 рублей, после чего передала их мошенникам.

К сожалению, это был не единичный эпизод, но эта группа была установлена, осуждена сначала районным судом к реальным срокам лишения свободы и штрафам, а затем – приговор (после обжалования в областном суде) вступил в законную силу. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба также были удовлетворены.

Вывод

Подводя итоги сказанному, хотелось бы обратить внимание на то, что, увы, не бывает устаревших способов мошенничества, есть их проявление в новом виде. Стоит быть внимательным и осмотрительным! Будьте бдительнее и не забывайте напоминать об этом вашим пожилым родственникам!

19 ноября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
19 ноября 2020
994 276
95
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)