Кому поднимут пенсии со следующего месяца

509 977
29

Каждая новость об индексации, проведении дополнительных выплат и доплат дает надежду на новое светлое будущее. Ведь с каждым днем становится все сложнее себя обеспечить, особенно тем, кто в силу определенных обстоятельств уже не может самостоятельно зарабатывать и обеспечивать свои нужды и потребности. Поэтому индексация каждой выплаты очень важна. Это не просто дополнительные деньги, для многих это возможность к выживанию и комфортному существованию.

Рост пенсий

1 апреля текущего года будут проиндексированы социальные пенсии. Получателями таких выплат является большая категория граждан, которые в силу определенных обстоятельств, по тем или иным причинам не могут претендовать на получение страховой пенсии. К числу получателей социальной пенсии относятся пенсионеры по старости, по инвалидности, по потере кормильца.

Эти граждане не смогли получить необходимый стаж и нужное количество пенсионных балов для назначения им страховой пенсии, а значит, могут рассчитывать только на социальную выплату. Размер будущей индексации составит 3,3%, этот показатель равен росту прожиточного минимума в текущем году, который так же был проиндексирован.

В нашей стране около 4 миллионов граждан являются получателями социальной пенсии. При этом размер данной выплаты совсем не большой, в среднем он составляет 11 800 рублей, по этой причине большинство таких граждан получают федеральные или региональные доплаты до прожиточного минимума. Конечно, это очень маленькая сумма для выживания, но решение данной проблемы еще не найдено.
15 марта 2023 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
15 марта 2023
509 977
29
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)