Какой будет наша пенсия, мы будем решать сами

835 179
91

Новый законопроект позволит гражданам самим решать то, какой именно будет их пенсия в будущем, так как формировать ее каждый гражданин будет самостоятельно.

ИИС

ИИС – это индивидуальный инвестиционный счет. Введение таких счетов позволит всем гражданам копить деньги себе на пенсию самостоятельно.

По сути, ИИС можно назвать своеобразным прототипом обычного банковского счета, имеющим некоторые приятные бонусы для тех, кто будет копить деньги с его помощью. Однако бонусы включаются только при определенных условиях.

Вносить денежные средства на ИИС можно будет не только самостоятельно, но и через работодателей, при этом суммы, поступающие на счета, не должны превышать 6% от полученного дохода.

Нюансы

Среди приятных бонусов можно отметить то, что держатели счетов этой системы будут иметь возможность вернуть 13% налогового вычета. И это отличает обычный счет в банке от ИИС.

Но вернуть 13% можно будет в том случае, если минимальный срок инвестирования будет составлять более 10 лет, а сумма поступающих на счет денежных средств в год составит от 120 000 рублей и выше. Где обычные граждане должны брать такие суммы на отчисления в счет ИИС – непонятно, ведь у многих доходы в год намного ниже этой суммы, а отчислять нужно 6% от дохода.

Если же установленные условия не будут выполняться, то налог с данного вычета удерживаться не будет.

19 ноября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
19 ноября 2020
835 179
91
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)