Как пенсионная реформа отразится на рождаемости?

602 511
83

Пенсионная реформа в России предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию мужчин и женщин на целых 5 лет. Так, женщины смогут выходить на пенсию не в 55 лет, а в 60, а мужчины не в 60 лет, а в 65.

Это объясняют тем, что Пенсионный фонд РФ не имеет столько денежных средств, чтобы выплачивать пенсии в прежнем режиме.

При этом тот же Пенсионный фонд РФ стал выплачивать материнский капитал не только на второго ребёнка в семье, но и на первого.

Эта мера направлена на способствование увеличению рождаемости в России.

Для того чтобы детей рождалось много, они работали, отчисляли деньги в Пенсионный фонд России, который, в свою очередь, сможет снизить возраст выхода на пенсию.

Но есть два «но»

«Но» на самом деле есть много, но перечислим два.

Во-первых, материнский капитал в основном все хотели использовать на улучшение жилищных условий, когда же стали выдавать его и на первых детей, цены на недвижимость «взлетели» примерно в 2 раза.

А во-вторых, тут хочется остановиться и поговорить об этом подробнее. В результате пенсионной реформы внуки практически лишились бабушек и дедушек.

Работать в предлагаемом возрасте тяжело, хотя бы из-за приобретаемых с возрастом заболеваний, да и просто возрастного ухудшения самочувствия.

Раньше бабушки и дедушки, занимавшиеся своими делами и здоровьем, на неделе готовы были провести активные выходные с внуками.

Теперь же, уставшие за работу на неделе, в выходные дни они не смогут себе этого позволить.

А лето? Раньше многие родители могли отправить детей на всё лето к бабушке и дедушке на дачу, сами же спокойно продолжали работать.

А теперь и бабушкам с дедушками надо работать. Куда же безопасно устроить ребёнка летом?

Эти и многие другие вопросы возникают в семьях, которые решают, могут ли они себе позволить завести ребёнка.

И пока ответы не в пользу детей…
6 сентября 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
6 сентября 2021
602 511
83
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)