Продал авто, а пришли штрафы за нового владельца. Что делать?

1 800 137
63

Если покупатель не переоформил автомобиль после его приобретения на своё имя, то штрафы будут приходить на предыдущего владельца.

Такая ситуация недавно произошла с моим старым знакомым. Продал авто месяц назад и начал получать по почте квитанции об административных правонарушениях, выписанных на его имя.

Давайте разбираться, что делать в такой ситуации и как оспорить выписанные на ваше имя штрафы за те правонарушения, которые вы не совершали.

Алгоритм действий

1. После получения штрафа по почте как можно быстрее свяжитесь с покупателем. Объясните ему ситуацию, отправьте путем электронного сообщения либо используя приложения в мобильном телефоне фотографии полученных вами постановлений об административных правонарушениях.

Если покупатель не согласится в добровольном порядке оплатить штрафы за совершенные им же правонарушения, тогда отправляйтесь в ближайшее отделение ГИБДД.

2. В отделении ГИБДД вам надо подать жалобу на постановление об административной правонарушении, выписанном на ваше имя. В данном документе опишите всю ситуацию, расскажите, где, когда и кому вы продали ваш автомобиль. К жалобе необходимо приложить копию договора купли-продажи автомобиля.

Кстати, на официальном сайте Госавтоинспекции также можно подать вышеуказанную жалобу в электронном виде, приложив к ней скан-образ договора купли-продажи вашего авто.

3. Напишите заявление о снятии с регистрационного учета вашего проданного автомобиля. С данным обращением также необходимо обратиться в отделение ГИБДД, в котором ваш автотранспорт стоит на регистрационном учете.

Если дошло дело до суда

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Таким образом, если сотрудники ГИБДД передали ваше дело мировому судье, то тот в течении 5 дней с момента получения заявления о выдаче судебного приказа вынесет судебный приказ о взыскании с вас задолженности по оплате штрафа за совершение административного правонарушения.

После получения судебными приставами данного документа произойдет списание денежных средств с ваших банковских карт, а при отсутствии на них денежных средств карты будут арестованы.

Снимаем арест с банковских карт

Как только вы получили письмо от мирового судьи с копией вынесенного в отношении вас судебного приказа, вам необходимо подать заявление тому же мировому судье об отмене данного судебного приказа.

В заявлении также прописываете, почему вы не согласны с данным документов, подробно описываете ситуацию, где, когда, кому вы продали авто, и прикладываете копию договора купли-продажи.

Важно помнить: заявление об отмене судебного приказа вы можете подать в течение 10 дней с момента его получения.

А если пропустил срок?

В этом случае вам необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа.

В заявлении укажите причину пропуска процессуального срока и причины, по которым судья должен отменить судебный приказ.

Мой совет

Как только вы подписали договор-купли продажи на ваш автомобиль, по возможности проконтролируйте нового собственника. Ваш бывший автотранспорт он должен поставить на учет как можно быстрее!

Если этого не произошло, то помните, что по общему правилу (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ) моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, право собственности у нового владельца на ваш автомобиль возникает не с момента постановки авто на учет в органах ГИБДД, а с момента подписания вами обоими договора купли-продажи на данное авто.

И если вдруг пришли штрафы на ваше имя за совершенное административное правонарушение новым владельцем вашего авто, как можно быстрее обращайтесь в вышеуказанные инстанции и решайте вашу проблему.

4 марта 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
4 марта 2021
1 800 137
63
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)