Закон освобождает пенсионеров от ряда налогов – поговорим о важных льготах

609 151
82

Любой взрослый гражданин платит налоги, даже если у него нет официальной работы и налогооблагаемого имущества. Не верите – посмотрите в магазинный чек, и вы увидите там строку «Включая НДС». Этот налог платится производителем, но закладывается в стоимость продукции, так что оплачивается он из кармана того, кто пришел в магазин за покупками. В то же самое время лица пенсионного (и предпенсионного) возраста имеют ряд налоговых льгот. Нет, НДС из их чеков не убирают, но некоторые налоги на заслуженном отдыхе можно не платить.

НДФЛ

Согласно статье 217 Налогового кодекса, любые выплачиваемые государством пенсии освобождаются от налога на доход физических лиц. Однако если пенсионер устроится на работу, из его заработной платы будет вычитаться НДФЛ в размере 13%. При этом на освобождение от налогообложения пенсионных выплат это никак не повлияет.

Но у работающего пенсионера есть и определенные преимущества – он имеет возможность обратиться за имущественным налоговым вычетом.

Недвижимость

П. 4 ст. 407 Налогового кодекса освобождает от налога принадлежащую пенсионерам недвижимость. Речь идет об одной квартире и/или одном загородном доме, а также об одной хозпостройке и одном гараже/машино-месте.

То есть если у пенсионера в собственности квартира и загородный дом, то освобождены от налога будут оба объекта, а если у него два загородных дома – придется выбирать, на какой из них будет применяться льгота.

Вышеуказанные льготы действуют на федеральном уровне, но в некоторых регионах параллельно действуют и местные льготы, освобождающие проживающих на их территории пенсионеров от других налогов. Например, от транспортного, при условии, что автомобиль соответствует определенным требованием (объем двигателя, мощность и т.д.).

Земля

П. 5 ст. 391 Налогового кодекса освобождает от налога принадлежащий пенсионеру земельный участок максимальной площадью в 6 соток. Это не означает, что участки большей площади не подпадают под указанную льготу, просто при начислении налога будет приниматься во внимание площадь за вычетом этих 6 соток.

Например, если у пенсионера есть небольшой участок площадью 5 соток – он будет полностью освобожден от земельного налога. Если размер участка составляет 10 соток – налог будет начислен только за 4 сотки.

Кроме того, ст. 387 Налогового кодекса допускает введение дополнительных льгот при начислении земельного налога на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

7 апреля 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
7 апреля 2022
609 151
82
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)