Россиянам рассказали, что делать со сбережениями в период неопределенности

1 546 364
101

Паника при попытках спасти сбережения в период волатильности и неопределенности грозит финансовыми убытками. Что делать в такой ситуации, рассказал первый вице-президент ЦСР Глеб Покатович, пишет ProGov.ru.

Покупать валюту по запредельному курсу он не советует, если в ней нет необходимости для текущей жизни. Наличность лучше иметь в рублях и с запасом на три-четыре дня. Относительно безналичных расчетов эксперт призвал не волноваться, так как все платежные системы продолжают работать.

Снимать деньги со вкладов Покатович рекомендует тем, кто понимает, что с ними делать. Например, покупать технику или автомобиль в текущей ситуации, по его словам, можно, если приобретение было запланировано.

Покупать впрок продукты следует в необходимых для потребления объемах.

Заниматься инвестициями на фондовом рынке в условиях высокой волатильности могут только грамотные инвесторы, считает он. Общих рекомендаций в текущей ситуации, отметил эксперт, быть не может.

Среди традиционных защитных инструментов он назвал драгоценные металлы и бумаги золотодобывающих компаний, но покупать их стоило в периоды большего спокойствия на рынке. Самой разумной стратегией в любой ситуации является диверсификация сбережений, отметил Покатович. Это касается соотношения между вкладами и другими финансовыми инструментами, так и валютной корзины, заключил он.

28 февраля 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
28 февраля 2022
1 546 364
101
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)