Налог для богатых: прогрессивная шкала НДФЛ или капля в море?

125 495
23

Новость о новом порядке расчета НДФЛ озвучил Президент РФ в телеобращении к гражданам России ещё 23 июня 2020 года. И, как известно, в свете недавних изменений налогового законодательства появилась «новая НДФЛ».

Данная ставка применяется в отношении абсолютно всех физических лиц, в том числе и работников организаций, сумма годового дохода которых превышает 5 млн рублей.

Данная ставка налога стала применяться с 1 января 2021 года. Следует обратить внимание, что речь идёт о применении ставки по доходам для налоговых резидентов, а также о тех налоговых нерезидентов, сумма дохода которых облагается по ставке налога 13% изначально.

Капля в море

Путем нехитрых вычислений с учетом базовых знаний гл. 23 НК РФ можно сделать такие выводы:

  • уплата НДФЛ по повышенной ставке затронет тех налогоплательщиков, чей заработок в среднем ежемесячно в течение года составляет более 416 667 руб. (5 000 000 руб./12 мес.);
  • граждан с такими доходами, по предварительным оценкам экспертов, менее 1%. Проживают они в основном в столичных агломерациях: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, а также в нефтяных регионах (ЯНАО, ХМАО).
Согласитесь: это капля в море!

Исключения из правил

Вместе с тем, как и из любого правила, есть исключение. Так, существуют виды доходов, которые независимо от своей величины, даже если будут превышать сумму 5 млн рублей, всё равно будут облагаться по ставке 13%.

Здесь речь идёт о следующих доходах:

  • От продажи имущества (но за исключением ценных бумаг).
  • Также речь идёт о доходах от имущества, полученного в дар, но опять же за исключением ценных бумаг.
  • Ещё это страховые выплаты по договорам страхования.
  • И последнее исключение – это доходы, полученные в рамках пенсионного обеспечения.

От автора

Большая часть населения наверняка, узнав эту новость, будет ликовать: «Наконец-то богатые станут платить больше!» Но как я уже говорил – это капля в море по сравнению с теми доходами, которые действительно получает тот самый пресловутый процент населения. Да они просто не заметят этого! ОЧЕРЕДНОЙ ПОПУЛИЗМ! И, в конце концов, совсем не ясно, как вся эта фикция увязывается с той социальной справедливостью, которая ПРОВОЗГЛАШЕНА в обнулённой, простите великодушно, обновленной Конституции.
8 февраля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
8 февраля 2021
125 495
23
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)