Каким будет курс рубля к Новому году

1 651 326
62

Российские аналитики заговорили о возможном курсе рубля к концу 2020 года. Сможет ли поддержка Центробанка (ЦБ РФ) повлиять на стоимость национальной валюты в этом году?

По мнению большинства специалистов, действия ЦБ РФ по продаже валюты после приобретения акций компании «Аэрофлот» Минфином за счет ресурсов Фонда национального благосостояния (ФНБ) окажет скорее психологическое, чем фундаментальное действие. Текущее состояние спекулятивного рынка влияет на курс рубля, который, скорее всего, не сможет заметно подрасти к праздникам.

«Каждый истраченный на подобные цели миллион долларов вернет рублю всего одну копейку. Для полноценного спасения российской валюты Банку России необходимо ежедневно продавать чуть ли не больше долларов, чем сейчас. В ином случае Новый Год мы встретим очередным валютным обвалом, и стоимость доллара вплотную приблизится к 80, а возможно, и к 85 рублям. В свою очередь, стоимость евро дотянется до 100 рублей», — уверен инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Еще один эксперт, аналитик «БКС Страхование жизни» Сергей Дроздов напомнил о словах руководителя Минфина Антона Силуанова. Министр прогнозировал расходование фонда благосостояния в течение трех лет при 20 долларах за баррель нефти.

«Если на 1 октября в ФНБ лежало 172 млрд долларов, то теперь там осталось не более 114 млрд долларов. Нас об этом предупреждает глава Минфина. Курс рубля двигается вниз, и вытянуть «деревянный» из этой ямы уже вряд ли получится», — считает аналитик.

28 октября 2020 Источник: rambler.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
28 октября 2020
1 651 326
62
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)