Греф: «К 2035 году доходы россиян существенно упадут»

1 020 379
92

Глава Сбербанка считает, что доходы населения нашей страны за ближайшие 14 лет упадут на 14%. Об этом сообщает РИА «Новости».

Падение неизбежно, если не случится так называемого «зеленого» перехода (ESG (environmental, social, governance), считает Герман Греф.

«Доходы населения, к сожалению, могут упасть, если все будет двигаться без каких-либо изменений, то на 14 % и 5 триллионов рублей – это потери бюджета, суммарные потери бюджета Российской Федерации», – заявил Греф на одной из сессий Восточного экономического форума (ВЭФ).

Среди основных рисков, которые перечислил глава Сбербанка, назывались:

  • падение экспортной выручки,
  • сокращение занятости,
  • проблема моногородов.
«Это потенциальная утрата нашего лидерства в мировой энергетике из-за того, что источники будут другие", – считает Греф.

Проблемы с бюджетом могут возникнуть к 2035 году вследствие отсутствия трансформации у энергетических компаний. Развитие ESG предполагают экологическую, социальную и управленческую ответственность компаний. И многие зарубежные инвесторы предпочитают вкладываться в те компании, которые соблюдают принципы ESG.

9 сентября 2021 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 сентября 2021
1 020 379
92
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)